Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы в рамках реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Приморского края с 01 июля 2017 года

Версия для печати

1. По каким числам месяца выплачиваются пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В соответствии с п. 9 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012 – 2019 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 №294, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. За сентябрь месяц выплата пособия с 1 по 15 октября 2017 года и т. д.

Многие спрашивают можно ли закрепить определенный день для выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет застрахованному лицу? Нет. Списки на выплаты пособий до 1,5 лет формируются автоматически ежедневно в вышеуказанные дни, поэтому дата выплаты за каждым застрахованным лицом не может быть установлена.

2. Может ли работница организации, расположенной в регионе, участвующем в пилотном проекте «Прямые выплаты», изменить способ получения пособия от территориального органа Фонда в период получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не почтовым переводом, а на лицевой счет в банке?

Да. Для этого необходимо представить заявление работодателю в произвольной форме.

Обоснование: На основании п. 2 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012 – 2019 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 №294 (далее – Положение), при наступлении страхового случая застрахованное лицо обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 3 Положения страхователь не позднее пяти календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявления и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом социального страхования Российской Федерации. Форма заявления о выплате пособия (оплате отпуска), а также формы иных документов, применяемых при выплате страхового обеспечения в этих субъектах Российской Федерации, утверждены Приказом ФСС РФ от 17.09.2012 №335.

В заявлении указывается способ выплаты пособия – путем перечисления в кредитную организацию или почтовым переводом. Выплата пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия (п. 9 Положения).

Изменение способа получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком (путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию) можно отнести к обстоятельствам, влияющим на условие предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Запрета на изменение первоначально выбранного способа получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, указанного в заявлении о выплате пособия, действующее законодательство не содержит. Поскольку специальной формы заявления об изменении способа получения пособия застрахованным лицом не имеется, указанное заявление работница должна представить работодателю в произвольной форме. Работодатель же, в свою очередь, передаст указанное заявление в территориальный орган Фонда в пятидневный срок.

Таким образом, работница организации, расположенной в регионе, участвующем в пилотном проекте «Прямые выплаты», вправе изменить способ получения пособия от территориального органа Фонда в период получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком на лицевой счет в банке, а не почтовым переводом, представив заявление работодателю в произвольной форме.

3. Все чаще на телефон «горячей» линии поступают вопросы страхователей и застрахованных граждан о том, как в пилотном проекте «Прямые выплаты» произвести перерасчет выплаченных пособий?

Порядок пересчета суммы установлен в п. п. 2 и 3 Положения утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 г. №294.

В каких случаях возникает необходимость в перерасчете пособий:

— работница не воспользовалась своим правом на замену лет расчетного периода, в течение которых была в декрете или отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, пособие было рассчитано в меньшем размере.

— работник не представил в бухгалтерию справку о сумме заработка за два календарных года предшествующих году наступления страхового случая. В связи с чем, пособие было начислено исходя из МРОТ.

— совместитель забыл принести сведения о страховом стаже по основному месту работы. Из-за этого пособие было исчислено в меньшем размере.

Какие действия необходимо предпринять работнику и работодателю для перерасчета пособия:

— работник (или его представитель) должен обратиться в бухгалтерию с заявлением о перерасчете и документами, необходимыми для его проведения.

— бухгалтер компании должен передать представленные работником документы для перерасчета в территориальный орган Фонда.

Страхователь обязан в течение пяти календарных дней передать в территориальный орган фонда документы (п. п. 3 и 4 Положения утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 г. №294).

При наличии всех необходимых документов специалисты территориального отделения фонда пересчитают пособие за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующие дню представления документов (п. 3 Положения о пилотном проекте).

Форма заявления о перерасчете в настоящее время еще не утверждена, в связи с чем, рекомендуем воспользоваться Формой заявления Приложение №1 к приказу ФСС РФ от 17.09.2012 №335 (где в любом свободном месте написать перерасчет). К заявлению необходимо приложить Справку по расчету суммы доплаты пособия.

Обращаем внимание, полезная информация, а также формы заявлений можно посмотреть и скачать на сайте Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (www.r25.fss.ru) в разделе пилотный проект «Прямые выплаты».